400-6300-966
中公MPAcc考研 > 备考资料 > 逻辑 >
2018MPAcc考研:逻辑推理题型总结(一)
来源: 时间:2017-09-04 15:41:07
加入收藏

咨询电话:400-6300-966

2015备考MBA?MPA?MPAc

摘要:MPAcc会计硕士该如何进行有效的复习呢? 今天中公考研逻辑写作教研室为大家整理了“2018MPAcc考研:逻辑推理题型总结(一)”,希望对考会计硕士的同学有所帮助~

  以下是中公考研逻辑写作教研室老师整理的“2018MPAcc考研:逻辑推理题型总结(一)”的相关内容,一起来看看吧!

  管理类联考的逻辑推理题,按照题型分类可以分为演绎推理和论证这两i类。所谓演绎推理,就是按照一定的推理规则可以一步一步的推出答案,主要考察同学们的抽象思维能力,具体又可以分为:翻译推理、真假推理和分析推理这三类题型。与演绎推理相反,论证题目主要考察同学们的理解分析能力,根据考察形式的不同,论证题目又可以细分为:加强支持、削弱质疑、相似比较、原因解释、概括结论、论证评价这六类题型。下面老师先针对这演绎推理的三种题型,做一个简单的介绍:

  一、翻译推理题

  如果在一个题目的题干或选项中,出现了大量的逻辑关联词,那基本可以断定为翻译推理题。解答翻译推理题,首 选要把日常语言翻译为逻辑语言,然后再按照对应的推理规则去进行推理。

  【例1】只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。

  如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

  A.允许张辉上公司内网。

  B.不允许王纬上公司内网。

  C.张辉通过身份认证。

  D.有良好的业绩,就允许上公司内网。

  E.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩。

  【正确答案】B。

  【中公解析】题干翻译为:内网→认证,—良好→—认证,张辉有良好的业绩,属于否前的情况,什么也推不出,可以排除A和C。王伟没有良好的业绩,可以推出他不能上内网,因此答案为B。

  二、真假推理题

  题目的提问方式中涉及到真假,基本就可以断定为真假推理题。题型判定之后,解题的过程,我们要按照四个步骤来进行:

  1.先找矛盾关系,关键看其余;

  2.再找反对关系,关键看其余;

  3.后看充分条件关系,从中判真假;

  4.无法判断需假设;

  【例2】小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。

  第一个是“选择任意选项都需要支付游戏币”;

  第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”;

  第三个选项是“选择本项游戏后游戏不会进行下去”;

  第四个选项是“选择某个选项不需要支付游戏币”。

  如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?

  A.选择任意选项都需要支付游戏币。

  B.选择任意选项都不需要支付游戏币。

  C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。

  D.择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。

  E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。

  【正确答案】E。

  【中公解析】第一步,先找矛盾关系,显然,第一句话和第四句话矛盾,那真话肯定在这二者中,从而可以断定,第二句话和第三句话都是假的,那他们的矛盾就是真的,即:选择第二个选项后不可以得到额外奖励;选择第三个选项后游戏能继续进行下去,答案为E。

  三、分析推理题

  所谓分析推理题,就是题干中出现了主体和信息,而选项给出的是主体与信息的对应关系的题目。根据选项是否涉及到题干的所有主体,可以把分析推理题分为选项信息充分和题干信息充分这两类。

  对于选项信息充分的题目,我们解题时优先使用排除法;对于题干信息充分的题目,我们解题的关键是要找到切入点,而解题的切入点,我们主要关注两类信息:1、最 大信息:所谓最 大信息就是题干中出现次数最 多的信息;2、特殊信息:所谓特殊信息,主要是指确定信息和指向具有唯一性的信息。

  【例3】在一个“家庭智力秀”节目中,一对夫妇和他们的儿子、女儿参加了一场智力竞赛。结果显示:

  (1)第一名和第三名性别不同。

  (2)最年长的成员和第三名性别不同(3)最年轻的成员和第四名性别不同(4)第一名的年龄比第四名大。

  (5)父亲是最年长的成员。

  (6)第二名不是最年轻成员

  根据上述陈述,谁是第二名?

  A.父亲。

  B.母亲。

  C.女儿。

  D.儿子。

  E.无法判定

  【正确答案】B。

 

  【中公解析】每个选项仅提到了题干中的一个主体,属于题干信息充分,先找解题切入点。由(4) 知,第一名不是最年轻的成员,最年轻的成员为题干的最 大信息,结合(3)和(6)可知第三名是最年轻的成员,又根据(2)和(5)知,第三名一定是女儿。再结合(1),(3)和(4)可以判定第一名是父亲,第四名是儿子,则第二名就是母亲,答案为B。

  以上是中公考研逻辑写作教研室老师为大家整理的“2018MPAcc考研:逻辑推理题型总结(一)”的相关内容。了解更多相关资讯,敬请关注中公考研。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出2018考研秋季集训营VIP一对一保研课程系列备考专题,针对每一个科目要点进行深入的指导分析,还会根据每年的考研大纲进行针对性的分析哦~欢迎各位考生了 解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

   本文系中公考研逻辑写作教研室老师原创,转载请注明出处!

更多分享



冲刺集训营 VIP1对1 二战集训 精品网课 周末面授 直播特惠 网校协议班 择校择专业 中公名师答疑 索取资料