400-6300-966
中公MPAcc考研 > 备考资料 > 逻辑 >
2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系
来源:中公考研 更新时间:2018-05-10 16:38:51
加入收藏

备考资料电话:010-83433037

2019会计考研交流群

摘要:中公考研小编整理了 “2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系”相关内容,以供2019年考生作了解,全力以赴备战2019MPAcc!

  以下是中公考研小编为大家整理的“2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系”的相关内容,希望对考研的同学有所帮助,一起来看看吧!

  性质判断中存在矛盾关系和反对关系,对于这两种关系及其特点的学习,主要是为了真假推理题目的解题思路而服务的,本文将就性质判断中的反对关系做出具体陈述。

  性质判断中的反对关系有两组:1、所有S都是P与所有S都不是P是反对关系;2、有的S是P与有的S不是P是反对关系。反对关系的特点:1、两个“所有”至少一假,即:所有S都是P和所有S都不是P这两个判断中,至少有一个是假的;2、两个“有的”至少一真,即有的S是P和有的S不是P这两个判断中,至少有一个是真的。如果一道真假推理题中,已知几句话中只有一句话是假的,并且其中存在两个”所有“的反对关系的话,那么我们就可以断定其余的两句话都是真的,从而找到正确答案。下面我们通过例题来理解一下反对关系在真假推理中是如何运用的。

  【例】某高校后勤部门共有包括主任在内的19名职员。有关这19名职员,以下三个断定中只有一个是真的:

  (1)有人是东北人;

  (2)有人不是东北人;

  (3)主任不是东北人。

  根据以上陈述,可以推知下列哪项一定是真的?

  A.19名职员都是东北人。

  B.19名职员都不是东北人。

  C.有1人是东北人。

  D.有的是广州人,有的不是广州人。

  E.无法确定该部门广州人的人数。

  【正确答案】A。

  【中公解析】本题属于真假推理题,其中条件(1)和(2)是反对关系,并且题干已知只有一句话是真的,所以根据反对关系的特点:两个“有的”至少一真,可知唯 一的真话一定在(1)和(2)中,因此可知(3)是假的,那么可以确定主任是东北人,并且由此可知(1)是真的,那么(2)就是假的。由(2)为假可知(2)的矛盾为真,即所有人都是东北人。因此,正确答案为A项。

  以上就是关于反对关系在真假推理题中是如何运用的。需要注意的是,我们可以通过反对关系找到哪句话是真的,在此之后我们需要再回去判断那对反对关系中谁真谁假,从而才能找到正确答案。

  热门推荐:

  2019考研:249所MPAcc招生院校研究生院(学院)网址

  2019考研:教育部正式公示图书情报硕士新增院校

  2019考研:教育部正式公审计专硕新增院校

  2018年MPAcc考研复试最新分数线汇总

  2019考研指南:MPAcc院校拟录取信息汇总

  2018年审计硕士考研复试最新分数线汇总

  2018年图书情报考研复试最新分数线汇总

  2019考研择校:MPAcc院校信息汇总

  2019考研指南:历年考研报录比统计表

  会计硕士考研联考综合初数怎么复习?怎么备考?

  会计硕士考研英语二怎么复习?怎么备考?

  会计硕士考研联考综合逻辑怎么复习?怎么备考?

  会计硕士考研联考综合写作怎么复习?怎么备考?

  以上是中公考研为大家准备整理的“2019考研管理类联考逻辑备考:真假推理之反对关系”的相关内容。另外,为了帮助考生更好地复习,中公考研为广大学子推出 2019考研半年集训营乐学面授班暑期集训营系列备考专题,中公考研针对每一个科目要点与每年的大纲进行深入并具有针对性的指导分析,欢迎各位考生了解咨询。同时,中公考研一直为大家推出考研直播课堂 ,足不出户就可以边听课边学习,为大家的考研梦想助力!

更多分享



秋季集训 政策咨询 名校保研 精品网课 周末面授 直播特惠 网校协议班 择校择专业 中公名师答疑 索取资料